Рубрики
Блог

Как получить комментарий у эксперта

Как получить комментарий у эксперта

Общаемся с экспертами правильно, чтобы написать полезную статью или кейс.

Привет, я сооснователь контент-маркетингового агентства Итирий. Недавно мы в блоге рассказывали, как собрать фактуру для статьи и получить экспертный материал. Теперь поговорим о том, как же получить этот заветный комментарий, согласовать его и выпустить в печать отличный материал.

Зачем нужны экспертные статьи и комментарии

Можно просто взять популярную статью из топа и отрерайтить ее, но лучше дополнить своей фактурой. Фактура — это мясо текста, это то, что делает его действительно полезным и интересным для читателя. Это примеры, цифры, факты, экспертное мнение, кейс о работе. Такое может рассказать только человек в теме — то есть эксперт.

Экспертная статья вызывает у читателей больше доверия. Одно дело — когда в тексте просто приводятся факты и другое — когда они исходя из уст реального человека с именем, фамилией, опытом, должностью.

Я подтверждаю, что все в этой статье правда и экспертиза очень нужна.

 

Виктория Кучинова, сооснователь агентства Итирий, работает с текстами 17 лет

Статьи называют экспертными, когда они:

  • освещают поставленный вопрос со всех сторон;
  • сделаны с привлечением экспертов.

Первое всецело зависит от автора статьи — если он сам эксперт, но и других привлекать не обязательно. Например, все статьи в наш блоге руководители агентства пишут исключительно сами — и они буквально пропитаны нашей личной экспертизой.

А вот если автор — просто автор и не обладает достаточной экспертизой (он же не может разбираться во всем), тогда он должен найти людей и убедить их высказать свое ценное мнение. то есть взять экспертный комментарий.

Как искать экспертов для статьи

Вы найдете экспертов одним из трех способов:

  1. Клиент дал контакты. Например, напишите нашему сотруднику в ТГ, он все расскажет.
  2. Вы уже знакомы с ними. У каждого из нас немаленький социальный круг: мы знакомы с юристами, врачами, риелторами, учителями… Каждый из этих людей может стать экспертом и рассказать полезное.
  3. Самостоятельно, в интернете. Так вышло у нас с блогом Vtorion — мы написали для них 6 сложнейших технических гайдов, а в сложных нишах без эксперта вообще никуда. Заказчик дал нам несколько экспертов, но был также не против, если мы будем искать их самостоятельно. Наш редактор Дмитрий Спицын половину жизни проработал на заводе инженером и по сарафанному радио нашел экспертов. Для статьи об обучении по профессии «Контролер лома и отходов» он познакомился с руководителем учебного центра, а для материала про ломовозы — с руководителей группы компаний.

Связаться с любым человеком сейчас не проблема — был бы профиль в одной из социальных сетей. Но эксперт может не ответить, проигнорировать, обещать и тянуть время… Все мы люди, конечно, но как быть автору?

Мы в агентстве разработали инструкцию для копирайтеров, по которой можно с 99 % успехом получить комментарий эксперта для статьи.

Читайте также: Как написать статью в блог, которая приведет трафик: пошаговая инструкция с примерами 

Как брать комментарии правильно

Подготовьтесь

Не пишите человеку нахрапом: узнайте хотя бы минимум информации о нем. Кто таков, где живет, чем занимается. Для этого пробегите по его аккаунтам в соцсетях. Например, один наш автор не знал, что собеседник живет в Лондоне, и написывал ему в свое московское время, недоумевая: почему же тот не отвечает!

Также определитесь, что конкретно от человека нужно. Небольшой ответ на вопрос в пару абзацев — одно, полноценное интервью — другое. Срочный комментарий,потому что другой спикер подвел, а дедлайн горит — одно, срок ответа месяц — другое.

И будьте готовы к встречному вопросу «Почему я должен / должна вам помогать?». Обычно просят упоминание личного бренда или компании, ссылку на сайт или соцсети. Вы же не думали, что получите ответы за красивый слог и вежливость? Подумайте заранее, сможете ли пообещать это человеку. Заручитесь поддержкой издания, что упоминания со всеми нужными ссылками обязательно будут. Иначе можете напороться на грандиозный скандал вплоть до снятия комментария из материала.

Поздоровайтесь и назовите респондента по имени

Приветствие — норма жизни, а тем более деловой этики. Тем более — персонализированное. И уж точно на «вы», если вы не знакомы. Панибратство с внезапным «тыканием» запросто убьет все дальнейшее общение.

Расскажите, кто вы и откуда

Эксперту важно знать, с кем он имеет дело. И даже если вас зовут Дормидонт, это интересно, но к делу не относится. Вы должны рассказать, что пишете и что важнее — для кого. Собеседник проникнется уважением к авторитетному изданию или пошлет вас, если услышит название, с которым у него связаны не самые приятные воспоминания.

Расскажите откуда вы, и это сыграет в плюс
Расскажите откуда вы, и это сыграет в плюс

Если эксперт уже давал комментарии к материалам издания, упомяните об этом и / или дайте ссылку на них — после этого разговаривать будет проще.

Сделайте реверанс эксперту!

Нет, дело не в дешевом подобострастии. Просто покажите, что знаете собеседника как эксперта: по каким-то рейтингам, отзывам клиентов, рекомендациям коллег. В этом очень пригодится пункт 1.

Изложите суть дела

Задавайте свои вопросы. Если их несколько, представьте списком (пронумеруйте — так эксперту будет проще на них отвечать, а вам потом ориентироваться в ответах) или же оформите в Google Forms. Но учтите, что в последнем случае человек потратит дополнительное время.

Мы обычно просто отправляем списком
Мы обычно просто отправляем списком

Если вопросов слишком много — дело пахнет не комментарием, а полноценным интервью. В этом случае с экспертом лучше созвониться и все подробно выспросить. Также я бы рекомендовала созваниваться в том случае, если автор плохо разбирается в теме и не понимает, о чем речь. Если эксперт согласится — он не просто ответит на конкретный вопрос, а объяснит автору суть, поможет разобраться в вопросе. И об этом, конечно, тоже нужно предупреждать заранее.

Уточните способ фиксации комментария

Если человеку удобнее ответить прямо в тексте сообщения, пусть сделает это. Ответить вам в тексте электронного письма – пусть пишет. Через анкетирование — хорошо! Голосом — да ради бога! Созвон только в Google Meet? Ок, скачаем Google Meet. Если нет особой причины запросить определенный формат ответов, подстраивайтесь и соглашайтесь на пожелания эксперта.

Читайте также: Как найти копирайтера, на что обратить внимание заказчику 

Уточните, как представить эксперта в статье

Естественно, никто не захочет проходить в материале просто как «Иван Иванов». Спросите напрямую: «Как мне вас представить?». Будьте готовы, что некоторые пришлют список своих регалий, которому позавидует и монаршая особа — оставьте самое важное.

Уточните по согласию и по срокам

Напоследок добейтесь конкретного «да» на вопрос, согласен ли эксперт дать комментарий. Некоторые считают, что вопрос сам собой подразумевается, но лучше перестраховаться. Сразу же определите сроки, когда вам нужен комментарий, при необходимости обоснуйте.  Например, после такого-то числа экспертное мнение потеряет свою актуальность, потому что материал уже будет опубликован.

Согласуйте написанный комментарий

Проще всего, когда эксперт с ходу написал классный коммент — бери и ставь в статью. Но чаще бывает, когда надо что-то сократить, подправить, а что-то и переписать, чтобы получилось то, что нужно. Не всегда это нравится эксперту. Для этого и нужно согласование — чтобы потом ни у кого не было претензий.

Информируйте эксперта:

  • покажите оформленные ответы — очень вероятно, что он внесет правки и дополнения, а это сработает только в плюс материалу;
  • дайте ссылку на готовый материал и поясните, в каком месте идет комментарий — человеку это важнее всего остального текста.

Поблагодарите

Скажите спасибо заранее, по факту получения ответов, и после публикации материалов. Если сработаете хорошо — потом можете с этим экспертом сворачивать горы и написать еще много-много хороших статей.

По этой схеме мы получили сотни комментариев. Отказов пока не было ни разу. Уверены, у вас тоже все получится!

Примеры экспертных комментариев в статьях

Покажем, какие материалы мы готовим вместе с экспертами. Так сложилось, что мы в Итирии много пишем на сложные тематики — IT, ecommerce, промышленное оборудование и др., где без помощи специалистов просто не обойтись.

Вот отличная экспертная статья, написанная при плотном сотрудничестве с экспертом, за что ему отдельное спасибо. Слова эксперта оформлены цитатами в виде врезок — популярное и красивое решение.

Пример экспертного комментария для статьи
Пример экспертного комментария для статьи

Иногда эксперты — сотрудники компании, которая заказывает статьи для блогов. Их имена, фамилии, должности не всегда светятся в тексте — автор не оформляет цитаты, но вносит полезную экспертизу в статью.

Вот мы запрашиваем у эксперта компании информацию:

Пример, как получить экспертный комментарий
Пример, как получить экспертный комментарий

Эксперт ответил, в статью его слова вошли так:

Пример экспертного комментария в тексте
Пример экспертного комментария в тексте

Иногда на основании ответа экспертов мы делаем целую статью. Обычно это клиентские кейсы — когда клиент заказчика подробно рассказывает, как начал работать с заказчиком и чем ему это помогло. Тут уже не комментарий — созвон и интервью. И роль эксперта намного важнее.

Вот какой красивый эксперт!
Вот какой красивый эксперт!

Кейс: Написали серию бизнес-историй для сервиса аналитики Alytics

И у нас берут комментарии — мы эксперты в своей области и можем принести пользу тем, кому нужен качественный контент. Комментарий основателя Итирия Алексея Александрова медиа Pressfeed о том, как запустить блог:

Алексей рассказывает об этапе запуска блога
Алексей рассказывает об этапе запуска блога

Комментарий сооснователя агентства Виктории Кучиновой в статье Текстерры:

Виктория рассказывает, как писать в 2024 году, чтобы вас читали
Виктория рассказывает, как писать в 2024 году, чтобы вас читали

Эксперты и авторы — партнеры в таком нелегком деле, как написание отличной статьи, которая приносит трафик. Если вам нужны экспертные статьи или хотите делегировать работу с экспертами —  напишите руководителям в мессенджер или заполните форму ниже, обсудим ваш проект!