Рубрики
Блог

Образовательные сайты, каналы, паблики: где и чему можно поучиться в интернете

Образовательные сайты, каналы, паблики: где и чему можно поучиться в интернете

В этой статье я показываю, что в интернете есть масса источников для самообразования. Главное — знать их и постоянно пользоваться.

Мы изучим образовательные сайты и блоги, посмотрим видео на образовательных каналах из YouTube, узнаем, какие есть каналы в Telegram, что полезного в образовательных пабликах во «ВКонтакте» и, наконец, нырнем с головой в электронные библиотеки – кладезь знаний человечества.

А пока – взгляните на картинку:

Так выглядела домашняя библиотека наших бабушек
Так выглядела домашняя библиотека наших бабушек

В течение столетий основными источниками знаниями для человечества были бумажные книги. Люди (не все, конечно) до сих пор их читают, но сейчас у нас есть интернет, а там можно найти массу мест, где можно поучиться важным и интересным вещам. В конце концов, в сети можно не только развлекаться.

Образовательные сайты и блоги

4brain

Сайт позиционируется как «обучение полезным навыкам». И это правда: желающие найдут здесь огромный блог с рубриками по интересам. Как создатель контент-агентства, я часто заглядываю в «Риторику и письмо». А еще здесь есть библиотека книг по категориям: вы можете почитать подборку статей в блоге, а затем «копнуть глубже» и посмотреть тематические подборки книг. Вот так, например, выглядят книги по психологии:

Найти бы время на прочтение этих книг, но… «Мечтать не вредно»!
Найти бы время на прочтение этих книг, но… «Мечтать не вредно»!

Arzamas

Если вы хотите не просто образования, а просвещения, то попали по адресу, потому что «Арзамас» позиционируется как просветительский проект.

Что выбрать, когда одна статья интереснее другой?
Что выбрать, когда одна статья интереснее другой?

Здесь контент можно не только читать в разделе «Журнал» (вы застрянете на часы, изучая статьи по литературе, искусству, антропологии и истории), но и смотреть видеолекции:

А для любознательных аудиалов есть раздел «Радио Arzamas» – можно слушать подкасты (это естественно для аудио), а также курсы и даже материалы! Последнее мне кажется просто замечательным:

Слушать статьи из блога, когда не можешь их почитать – бесценно!
Слушать статьи из блога, когда не можешь их почитать – бесценно!

Настоящей изюминкой портала можно считать то, что здесь есть целый раздел для детей – мультфильмы, подкасты, статьи, познавательные материалы и даже игры.

Потрясающая возможность провести время с пользой. И со своими детьми
Потрясающая возможность провести время с пользой. И со своими детьми

Если вы азартны и любознательны одновременно, перейдите на главную страницу, нажмите на кнопку «Мне повезет!» и прочтите случайную подборку материалов.

Лекториум

Все еще ощущаете себя учеником и студентом? Тогда вам в «Лекториум», ведь здесь есть «самый большой открытый видеоархив лекций на русском языке»!

Вы можете подобрать для себя платные и бесплатные курсы и даже пройти их без регистрации:

У вас есть шанс наверстать упущенное в 4-6 классе!
У вас есть шанс наверстать упущенное в 4-6 классе!

Не интересуют курсы? Идите сразу на лекции в «Медиатеку»!

Интерактивность в современном театре... что-то новенькое!
Интерактивность в современном театре… что-то новенькое!

Единственное, чего лично мне здесь не хватило – блога. Согласитесь, на основе лекций можно создать тонны текстового контента (статьи, обзоры, тесты, инструкции и т.д.). Кажется, у меня появилось несколько идей для будущих публикаций!

ПостНаука

Сайт для тех, кто хочет пойти дальше и получить фундаментальные научные знания в биологии, культуре, праве, социологии, экономике, философии и химии.

Это лишь малая часть того, что вы можете посмотреть в разделе «Журнал»
Это лишь малая часть того, что вы можете посмотреть в разделе «Журнал»

Не забыли здесь и про лекции на самые разные темы:

Не забыли в «ПостНауке» и про книголюбов (какие ученые без книг!). В соответствующем разделе вы найдете список, который проект сделал вместе с издательством «Альпина»:

Какую бы из них вы купили первой?
Какую бы из них вы купили первой?

Знания можно получать и в игровой форме. Например, в разделе «Игры» можно пройти тест по сомнологии:

Образовывайтесь, играя. И высыпайтесь!
Образовывайтесь, играя. И высыпайтесь!

Образовательные каналы в YouTube

KHALETSKY

Если вы любите книги так же, как автор канала, Михаил Халецкий, вы попали по адресу! Михаил делится с подписчиками прочитанным и рассказывает про новые и интересные книги. Если вы сами пишете – особенно коммерческие тексты – вам будет интересно это видео:

Отдельно стоит рассказать про интервью, которые Михаил берет у писателей:

Подписывайтесь на канал и уведомления и будьте в курсе книжных новостей.

Фанимани

Хотите повысить финансовую грамотность? Тогда смотрите видео на этом канале, где двое энтузиастов доступно, грамотно и с юмором говорят об экономике. Джентльмены обсуждают «вечные темы»:

А также снимают ролики «на злобу дня»:

Уверен, что на канал стоит подписаться, если вы хотите понимать, что творится с мировой и российской экономикой. По телевизору (да не ужели!) такую информацию вряд ли можно отыскать.

Шахматы для начинающих. Уроки шахмат

Я научился играть в шахматы в 9 лет, но сейчас все настолько плохо, что меня обыграет любой малолетний паренек, усвоивший, как ходят фигуры по доске. Можно, конечно, почитать шахматные учебники, но для меня они сводятся к принципу «возьмите эту гайку и постройте космический корабль».К счастью, на канале не просто рассказывают, а показывают, как играть в шахматы, а не просто делать отчаянные попытки не дать поставить себе мат. Для начинающих здесь есть целая серия из 12 уроков:

Если хотите приобщить ребенка к шахматам, канал тоже поможет. Тут есть шахматные мультики:

Если и это не убедит вас взяться за ладью, ферзя или слона, тогда… идем дальше и смотрим, какие еще есть источники интересного и познавательного.

Это [Интересно]

Есть ли что-то более удивительное, невероятное и настолько мало изученное, как наша Вселенная? Если вы отвечаете утвердительно, то попали в нужное место! Канал ведет команда энтузиастов, которые собирают информацию по астрофизику и делятся с почтенной публикой, то есть с нами.

«Загадки Солнечной системы», «Наука и техника», «Исторические факты» и даже «Новости космоса» – глядя на эти плейлисты, понимаешь, что следующие много-много дней пройдут незабываемо.

Вы узнаете, почему Меркурий – самая темная планета:

А что если вас волнует (ну а вдруг!) число «Пи» и вы хотите узнать о нем что-то большее, чем « три целых четырнадцать сотых»:

Итак, если вы хотите приобщиться к космическому разуму… ой, то есть узнать как можно больше про Вселенную, добро пожаловать на канал. Это интересно.

Хауди Хо™ — Просто о мире IT!

Вернемся из космоса на Землю, здесь тоже есть много интересного. Особенно – информационные технологии, которые развиваются быстрее большинства людей. У вас есть ПК под ОС Windows и вы хотите, чтобы он работал как надо? Смотрите видео:

Хотите защитить свой компьютер? Смотрите видео:

Хотите стать хорошим программистом? Вы поняли, что нужно делать:

Полезный контент в сочетании с юмором – так бы я охарактеризовал «Хауиди Хо». Если вам нужно, чтобы кто-то доступно объяснил вопросы по ИТ, вы попали по адресу!

Образовательные каналы в Telegram

DTF

Считаю, что этот канал закрывает потребность знать ВСЁ о новинках игр и игровой индустрии, а также рассказывает о кино и о телевидении.

Геймеры, это для вас:

Кодзима – гений!
Кодзима – гений!

Киноманы, для вас кое-что интересное:

«От Звездного лорда до Железного человека»
«От Звездного лорда до Железного человека»

Любители сериалов, для вас в декабре была важная информация:

Интересные истории никогда не заканчиваются
Интересные истории никогда не заканчиваются

Вы можете сказать, при чем тут образование? Да, строгие научные знания вы здесь не получите, но станете намного лучше разбираться в своих хобби. Почему бы и нет!

Психология сегодня

Если хотите закопаться в себе (и в остальных) – вы пришли по адресу. На канале пишут шесть сотен человек, рассматривающих психологию со всевозможных сторон. Короткие и длинные заметки на все случаи жизни.

Будьте проще!
Будьте проще!

Адовый UX

Автор пишет о плохих (тут должно было быть слово похуже) интерфейсах. В отличие от многих других каналов о пользовательском опыте, здесь преобладает визуальный контент. Даже глядя на эти картинки, начинаешь лучше разбираться в том, как должны выглядеть хорошие вещи и сервисы.

Это шедевр!
Это шедевр!

Можно посмеяться, но лучше внимательно изучать изображения и тексты автора, пусть порой нецензурно написанные, чтобы в итоге превратиться в хорошего дизайнера интерфейсов или UX-писателя.

Про бизнес

Дмитрий Шахов – тот человек, которому стоит доверять в вопросах бизнеса. Собственно, поэтому более 3500 человек читают его бизнес-заметки. Для примера – дельная мысль о позиционировании:

Сто раз «да»
Сто раз «да»

Puzzle English

Долго объяснять не надо: канал посвящен английскому языку. Читайте короткие и не очень заметки, чтобы каждый день подниматься выше уровня «London is the capital of Great Britain»:

Forward, students!
Forward, students!

Образовательные паблики во «ВКонтакте»

History Porn

Не смотрите на провокационное название, хотя оно точно отражает суть паблика – здесь публикуется текстовый, графический, а также видеоконтент, который вы вряд ли найдете в школе или вузе. На самом деле  — «У истории под юбкой».

Читайте исторические тексты:

Когда бокс был еще жестче
Когда бокс был еще жестче

Смотрите исторические изображения:

Возможно, это фильм для взрослых

Считаю, что польза таких пабликов – прививать любовь к истории даже тем, кто терпеть не мог этот предмет в школе.

Я люблю русский язык!

Тот самый паблик, который одним своим появлением в ленте повышает вашу грамотность. Например, этот пост:

C моей стороны было некорректно не поставить лайк этому посту
C моей стороны было некорректно не поставить лайк этому посту

Было бы неверно приводить в качестве примеров только картинки из постов. Вот, например, пост со статьей, посвященной падежам имен существительных:

Обязательно найдите первую часть!
Обязательно найдите первую часть!

И для закрепления знаний предлагаю решить кроссворд:

Сколько слов вы здесь нашли?
Сколько слов вы здесь нашли?

Newочем

Ценность паблика – собранные здесь переводы иностранных статей из иностранных СМИ. Заходишь, а там такая подборка:

Пять статей о взгляде западного человека на нашего
Пять статей о взгляде западного человека на нашего

Не хочется читать статьи с налетом политики? Пожалуйста – вашему вниманию пост со ссылкой на большую статью о будущем персональных данных:

Текст можно не только прочитать, но и прослушать
Текст можно не только прочитать, но и прослушать

«Вишенкой» паблика я бы назвал то, что создатели спрашивают у подписчиков, какие статьи им перевести в первую очередь. Так что вы можете напрямую влиять на то, по каким темам прочитаете очередной классный материал.

Электронные библиотеки и книжные сервисы

Альдебаран

Любите читать? Тогда вам в библиотеку! В электронную, естественно. Здесь есть художественные и нон-фикшн-книги, которые можно посмотреть по спискам, жанрам и сериям.

Теперь вы знаете, через что лежит успех
Теперь вы знаете, через что лежит успех

Книги здесь можно не только читать, но и слушать – идите в раздел «Аудиокниги»:

Говори легко и слушай отрывок книги!
Говори легко и слушай отрывок книги!

Project Gutenberg

Это поистине образовательный проект, история которого начинается с 1971 года! Тогда было принято решение оцифровывать и хранить книги текстовом формате. Позже инициатива превратилась в полноценный сайт:

«Библиотека с более чем 60000 свободных электронных книг»
«Библиотека с более чем 60000 свободных электронных книг»

Основной язык библиотеки и большинства книг в ней – английский, и это я считаю ее огромным преимуществом для тех, кто хочет прокачать свои знания в чтении на иностранном языке. Например, вы захотели изучить библиографию Джека Лондон. Нет проблем:

Let’s read it!
Let’s read it! 

Несмотря на то, что сайт выглядит устаревшим минимум на десять лет, контент в нем постоянно обновляется, и он остается лучшим источником книг на иностранных языках.

Книжный сервис ReadRate

Если для вас чтение – не 10 минут со смартфоном перед сном, вы всерьез и надолго полюбите ReadRate. Здесь вы можете найти любую книгу, прочитать ее описание и отзывы читателей, но это не самая крутая фишка сервиса. Я для себя выделил две его потрясающие возможности:

1. Возможность разделить книги на те, которые вы сейчас читаете, прочитали или только планируете прочитать:

Количество запланированных книг вводит в депрессию…
Количество запланированных книг вводит в депрессию…

2. Можно создавать свои собственные коллекции:

Людям нравится моя подборка!
Людям нравится моя подборка!

Книголюбы, для вас этот сайт определенно станет тем, что называют must have.

Учитесь везде и всегда

Читайте блоги, посты в пабликах, смотрите познавательные видео и посещайте электронные библиотеки. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *