Рубрики
Блог

Зачем читать нон-фикшн книги

Зачем читать нон-фикшн книги

Такое чтение предполагает, что в перспективе – отделенной или не очень – возникнет необходимость по теме, которую освещал прочитанный материал. Вопрос – ну а что останется, кроме обрывочных сведений? Да и в принципе – нужно ли такое чтение?

Как мне кажется, нон-фикшн книги (все, что работает на получение фундаментальных, прикладных и специальных ЗНАНИЙ) нужно читать, когда:

  1. Нужно здесь и сейчас извлечь из нее знания.
  2. Применить их на практике (что гораздо важнее).

Такие книги бесполезно просто читать. Это не художественная литература, созданная для эстетического удовольствия. Ладно-ладно, произведения мировых классиков творят с сознанием нечто большее!  Вы можете застать себя на двадцатой странице за мыслью о том, что вы ничего не помните из ранее прочитанного.

Определитесь, для чего вы читаете ту или иную нехудожественную книгу:

  1. Саморазвитие.
  2. Развитие отношений с людьми.
  3. Карьерный и/или профессиональный рост.
  4. Развитие собственного бизнеса.
  5. Изучение биографий и опыта людей или компаний (опять же – для чего мы это делаем?).

Как встроить полученные из книги знания в жизнь или работу?

Вооружитесь блокнотом и ручкой, закладками-стикерами или просто квадратными листочками бумаги. Фиксируйте все приходящее в голову – либо «как есть», либо со своими выводами. Получившийся конспект – материальное доказательство того, что время на книгу было потрачено не зря.

Я именно так поступил, когда писал лонгрид по фрирайтингу – практически отработал все приемы из книги Марка Леви. В итоге для материала собрал не только многочисленные источники, но и сделал собственную экспертизу. Сейчас любое нехудожественное чтение у меня проходит вместе с фиксацией прочитанного.

Часто из этого вырастают посты в «Итирии» или же в советы коллегам.

Эффективно писать статьи на основе книг, потому что в туда идет все – начиная с цитат автора и заканчивая копированием и/или  творческой переработкой и интерпретацией целых фрагментов.

А знаете, как выжать самый-самый максимум из книги? Отрецензируйте ее! Все книги, на которые я делал обзоры, до сих пор не забыты, хоть и были давно прочитаны. Как это сделать, написал в этой пошаговой инструкции.

Читайте книги по копирайтингу, маркетингу, рекламе и делайте пометки. Из пометок выделяйте те, которые можно сразу же применить в работе. Так вы почти никогда не будете жалеть ни о покупке нон-фикшн книг, ни о времени на их прочтение.