Рубрики
Блог

Что такое мета-описания — как один абзац текста может привести на ваш сайт тысячи пользователей

Что такое мета-описания — как один абзац текста может привести на ваш сайт тысячи пользователей

Рассказали, что такое мета-описания и как с их помощью улучшить позиции сайта в поисковой выдаче

Мета-описания — важный элемент внутренней оптимизации сайта. Их задача — предоставить пользователю и поисковым роботам краткую информацию о странице. Если составить текст правильно, можно улучшить позиции сайта в поисковой выдаче Яндекса и Google. Руководитель продукта Links.Sape Александр Шестаков рассказал читателям блога ИТИРИЙ о подготовке мета-описаний и важных нюансах этой работы.

Зачем нужны мета-описания

Мета-описания могут помочь привлечь клики, трафик, потенциальные конверсии и дополнительный доход, убедив пользователей, что страница содержит именно ту информацию, которую они ищут. Многие представители западного и российского SEO-сообщества предлагают относиться к описанию, как к своего рода презентации, которая раскрывает перед аудиторией содержание страницы. Поскольку основная цель SEO — вывести продвигаемый сайт на первые позиции в результатах поиска, то любой элемент, который помогает выполнить эту задачу, важен при оптимизации.

С одной стороны, напрямую мета-описания не влияют на ранжирование в поиске. С другой, свою роль в этом процессе они все же играют, так как могут оказать положительный эффект на поисковые переходы. Задача оптимизатора — вдохновить аудиторию на клики по ссылкам и посещение сайта, создавая понятные и одновременно интересные мета-описания.

По сути, мета-описания — это HTML-элемент, тег, который предоставляет поисковым системам и пользователям сводную информацию о странице. Он отображается на страницах результатов поисковой системы (SERP) ниже заголовка страницы.

При поиске услуг мета-описание помогает потенциальным клиентам сделать выбор между схожими компаниями
При поиске услуг мета-описание помогает потенциальным клиентам сделать выбор между схожими компаниями

Некоторое время назад Google начал сам переписывать мета-описания страниц, которые показались ему недостаточно точными и корректными. При этом система составляет их из текста, содержащегося в видимой части страницы. Происходит это в тех случаях, когда поисковику существующее описание кажется неточным и дезориентирующим пользователя. Это еще одна причина уделять данному вопросу больше внимания.

Читайте также: SEO-продвижение блога: выжимаем максимум пользы

Как составить мета-описание: 7 советов

Ранее стандартной практикой SEO считалось, чтобы длина мета-описаний не превышала 160 символов. В этом случае текст не обрезался при отображении в поисковой выдаче. Однако важно, чтобы поисковые роботы правильно понимали содержание страницы, а с коротким текстом это не всегда возможно. Поэтому лучше делать описание информативным, но при этом прикидывать, какая его часть будет отображаться в выдаче — чтобы оно также выглядело логичным и законченным.

Существует определенный простор для толкования официальных рекомендаций. Так, Google советует быть кратким и писать не больше абзаца. Стандарты HTML W3C гласят, что ограничений на объем текста как таковых, нет. Поэтому формулы идеального описания не существует — оптимизаторам рекомендуется опираться на свое видение в каждом конкретном случае. Главное, чтобы текст понятно излагал содержание страницы.

Наличие в мета-описании адреса и стоимости оказываемых услуг может оказаться очень полезным для привлечения клиентов
Наличие в мета-описании адреса и стоимости оказываемых услуг может оказаться очень полезным для привлечения клиентов

Тем не менее, существует ряд рекомендаций по составлению мета-описаний, которые могут быть полезны в подавляющем большинстве ситуаций.

Совет 1. Анализируйте конкурентов

Без изучения наиболее успешных сайтов вашей ниши организовать эффективное SEO практически невозможно. Так, если вы планируете продвигать свой ресурс с помощью внешних ссылок и активно пользуетесь сервисами линкбилдинга, такими как Links.Sape, то уже знаете, что анализ конкурентов обязателен для создания естественного ссылочного профиля. Помогает эта стратегия и при подготовке мета-описаний.

Возможно, существуют эффективные способы донести содержание страницы до пользователя, но вы о них не знаете. Если вы проанализируете тексты мета-описаний, которые составляют конкуренты, вышедшие в топ выдачи, возможно, это натолкнет вас на какие-либо интересные соображения.

Читайте также: SEO-тексты — это просто: как самому оптимизировать контент, если ты не сеошник

Анализировать поисковую выдачу по каждому запросу вручную — достаточно кропотливое занятие. Тем не менее, отобрав описания и сведя их в единую таблицу, вы сможете обнаружить закономерности, которые способствуют повышению результативности продвижения. Упростить задачу могут различные сервисы.

Расширение SEO Quake для Google Chrome позволяет быстро экспортировать результаты поисковой выдачи в таблицу Excel
Расширение SEO Quake для Google Chrome позволяет быстро экспортировать результаты поисковой выдачи в таблицу Excel

Совет 2. Составляйте маршрутную карту клиента (CJM)

Customer Journey Map — это визуализация пользовательского опыта, которая помогает определить эффективность маркетинговой политики и мероприятий по привлечению новых клиентов. По сути вам необходимо определить оптимальный маршрут, который проходит ваша аудитория перед тем, как совершить целевое действие. У каждого сайта, даже в рамках одной ниши, такая маршрутная карта будет отличаться.

Поэтому необходим тщательный анализ — важно понимать, чем вы должны завлекать пользователей и какую информацию размещать в тексте мета-описания. Адаптируйте текст в соответствии с полученными выводами, однако помните, что в первую очередь вы должны предлагать пользователям обобщенную информацию о странице, независимо от прочих факторов.

Совет 3. Используйте ключевые слова

Несмотря на то, что Google не дает рекомендации использовать ключевые слова в мета-описаниях, они там все равно присутствуют, что можно заметить и при анализе топа выдачи. Злоупотреблять ключевиками не стоит, но наиболее важные вполне можно применять. Ориентируйтесь на конкурентов — если видите ключевые слова в их описаниях, значит, они как минимум не мешают добиваться успеха в продвижении.

Читайте также: 10 вопросов контент-агентству, которые задают заказчики

Совет 4. Изучайте тренды

Возможно, это подскажет вам, какие темы следует затронуть в мета-описании. Также это может подсказать вам оптимальные наборы слов и фраз, которые следует применять. Анализируйте рынок и следите за последними новостями в вашей нише, чтобы генерировать свежие идеи.

Совет 5. Не забывайте про фирменный стиль

Также помните, что мета-описание все равно является контентом вашего сайта, поэтому должно отражать ваш фирменный стиль, имидж вашего бренда. Добавляя в него некоторую уникальность, вы можете рассчитывать на большую популярность у потенциального посетителя. Это может быть непросто, учитывая общую лаконичность текста, однако, может дать эффективные результаты. Старайтесь придерживаться тех же тональностей, которые применяете в тексте вашего сайта.

Хотя описание и не отображается в выдаче полностью, использования заглавных букв — как и на самом сайте — сразу обращает на себя внимание
Хотя описание и не отображается в выдаче полностью, использования заглавных букв — как и на самом сайте — сразу обращает на себя внимание

Совет 6. Найдите поисковый интент

Нужно хорошо знать свою аудиторию и понимать, что именно она будет искать. Если вам удастся добиться соответствия поисковому интенту, вероятность клика на вашу страницу возрастет. Подобный анализ потребует затрат, однако может привести к хорошим результатам. Возможно, вы пересмотрите свои взгляды и придете к выводу, что часть мета-описаний нуждается в качественной переделке.

Совет 7. Делайте обновления

Не бойтесь обновлять и даже полностью менять существующие описания. Во-первых, из-за объема текста это не займет слишком много времени. Во-вторых, иногда обновление может быть необходимо для более результативной оптимизации страниц. Также вполне вероятно, что данная работа поспособствует росту популярности старых страниц и позволит собрать на них дополнительный трафик.

Читайте также: 36 источников платного и бесплатного трафика для вашего сайта в 2022 году

Резюмируем

Чтобы повысить кликабельность в поисковой выдаче, тщательно продумывайте и составляйте мета-описания:

  • адаптируйте их так, чтобы пользователи, относящиеся к вашей аудитории, хотели перейти по ссылке. Описания должны быть короткими, но в тоже время отвечать запросам и интересам потенциальных посетителей сайта;
  • если пользователь, прочтя описание, убедится в том, что ответ на его вопрос лежит всего в одном клике, он с высокой долей вероятности перейдет по ссылке;
  • помните, что если мета-описание не будет соответствовать подлинному содержанию страницы, посетитель обманется в своих ожиданиях. В этом случае он быстро закроет сайт и тем самым ухудшит поведенческие факторы;
  • если же полученная информация будет совпадать с мета-описанием и удовлетворит запрос пользователя, это может мотивировать его оставаться на сайте дольше, переходить на другие страницы, а может быть — и вовсе сделает данного посетителя постоянным. Это тот случай, когда точность формулировок может оказаться вашим наиболее эффективным инструментом.

Мы в контент-агентстве ИТИРИЙ помогаем клиентам получать трафик за счет комплексного контент-маркетинга: системной и продуманной работы по ведению блога, дистрибуции контента на внешних площадках, гостевых статей, PR-публикаций и других инструментов. Напишите нам — обсудим ваш проект!