Рубрики
Блог

Игорь Горшеев. Я бы поправил. Обзор книги

Игорь Горшеев. Я бы поправил. Обзор книги

На обзор сегодня попала свежайшая книга Игоря Горшеева «Я бы поправил», которая позиционируется как пошаговое руководство по редактированию текстов.

О крутости автора говорит хотя бы тот факт, что он — создатель Telegram-канала «Что почитать редактору». По моему мнению — лучший профильный канал. Но хватит лирики.

Книга собственной персоной
Книга собственной персоной

Пойдём книге под капот.

🧠 Глава 1. Работа с системой. Здесь мы отвечаем на два вопроса перед тем, как открыть текст, а также формулируем и проверяем тему. И в конце:

Чек-лист: проверяем тему.

🧠 Глава 2. Работа с композицией текста. Здесь мы узнаем, как её определить, знакомимся с типами изложения. И в конце:

Чек-лист: проверяем композицию текста.

🧠 Глава 3. Редактура на уровне смысла. Мы узнаем, из чего состоит смысловая часть текста, знакомимся с достоверностью и аргументированностью, устанавливаем причинно-следственные связи. И в конце:

Чек-лист: проверяем смысловую часть текста.

🧠 Глава 4. Редактура на уровне слов. Пристально смотрим, в правильном ли значении использованы слова, понятны ли они читателю, делаем оценку иностранных слов. И в конце:

Чек-лист: проверяем слова.

🧠 Глава 5. Редактура на уровне предложений. Здесь нас ждут наши бро — подлежащее и сказуемое. Мы следим за порядком слов. И в конце:

Чек-лист: проверяем предложение.

🧠 Глава 6. Убираем из текста мусор. Страшные-страшные плеоназм, тавтология, штампы, вводные слова и прочие ужасы ждут нас тут! И в конце:

Чек-лист: удаляем мусор.

🧠 Глава 7. Редактура заголовков. Мы узнаем, что залог хорошего заголовка — хорошая тема, а еще ищем в них ошибки. И в конце:

Чек-лист: проверяем заголовок.

🧠 Глава 8. Причесываем типографику. Речь про дефис и тире, кавычки, числа, списки и прочие черточки и закорючки. И в конце:

Чек-лист: проверяем типографику.

🧠 Глава 9. Приводим в порядок вёрстку. Смотрим Сауроньим зерцалом на абзацы, выравнивание, длину строки, межстрочный интервал, заголовки и прочую квантовую механику. И в конце:

Чек-лист: проверяем вёрстку текста.

🧠 Глава 10. Корректура. Корректируем без конца и края. 😈

Одна придирка у меня к книге, точнее к издательству: блин, зачем такими аршинными буквами писать! Хотя, знаем мы, зачем. 😈 В целом же — бегом за книгой! Наконец современный гайд по редактуре для твоего пишущего брата и сестры. 🖊🖊

Обращайтесь к нам в ИТИРИЙ, если хотите создать и вести блог. Напишите нам лично — обсудим ваш проект!