Рубрики
Блог

Ищем полезные, но неочевидные ключевые фразы для SEO — топ-4 способа

Ищем полезные, но неочевидные ключевые фразы для SEO — топ-4 способа

Как бы найти такой запрос, чтобы быстро, недорого, в топ попал и трафик пошел?..

Звучит утопично, однако в подавляющем большинстве тематик есть и такие запросы, и способы их найти. Об этом рассказал Александр Шестаков, руководитель платформы линкбилдинга Links.Sape. А конкретнее — об анализе ключевых фраз, в ходе которого подбирают маски и фразы для SEO.

Зачем вообще этим заниматься?

  • Первое и самое очевидное — чтобы собрать, пересобрать или расширить семантическое ядро.
  • Собрать идеи для контента — ключевые фразы подскажут темы, о которых можно написать статью на сайт, пост в соцсети, а может, и продающую страницу сделать.
  • Изучить аудиторию — если вы глубоко работаете с проектом, знание вопросов и болей аудитории будет полезно. Например, для последующей настройки интересов в рекламных сетях.
  • Запустить локальные поисковые кампании — найденные ключевые фразы могут быть низкочастотными, но при этом хорошо конвертировать аудиторию.
  • Проанализировать конкурентов — часто можно не придумывать идеи, а взять уже готовые.
  • Понять, какие фразы стоит исключить из семантического ядра — и перестать тратить на них бюджет.
  • Показать клиенту, что вы молодец, — собранный анализ можно подать как самостоятельный аудит или часть исследования конкурентов.

Читайте также: SEO-продвижение блога: выжимаем максимум пользы 

Какие инструменты потребуются?

В этом материале мы поговорим не о стандартных сервисах, таких как Вордстат, Google Trends и Google Ads, а о специализированных. В первую очередь инструменты Ahrefs:

  • Keywords Explorer.
  • Site Explorer.
  • Content Explorer.

Да, Ahrefs с марта 2022 года заблокирован в России. Тем не менее, большинство по-прежнему пользуются его сервисами — через VPN. Кстати, по нашим наблюдениям, не все VPN обеспечивают доступ к ним. Например, 1.1.1.1., как правило, бессилен, а вот с ExpressVPN все обычно получается.

Если же с Ahrefs не сложится — можно в качестве альтернативы использовать MegaIndex, который также дает доступ к большинству описанных ниже операций.

Читайте также: Что такое мета-описания — как один абзац текста может привести на ваш сайт тысячи пользователей 

Способ № 1 — берем идеи у конкурентов

Анализ конкурентов может помочь найти запросы из тех кластеров, которые вы упустили из виду. Этот способ вряд ли поможет найти много низкоконкурентных запросов. Скорее он помогает расширить семантическое ядро и найти новые группы ключей.

Алгоритм действий:

1. Собираем список основных конкурентов за трафик. 4–5 будет более чем достаточно для одного анализа.

2. С помощью Site Explorer от Ahrefs поочередно проверяем каждый сайт-конкурент.

Отчет Top pages покажет вам списки их страниц, на которые идет органический трафик
Отчет Top pages покажет вам списки их страниц, на которые идет органический трафик

3. Смотрим колонку Top keyword и выписываем себе интересные ключевые фразы, которые вы пока не используете.

Собственно — все. Впрочем, если хотите глубины анализа, дополнительно воспользуйтесь отчетом Competing Domains. Он позволит найти конкурентов ваших конкурентов — и так потенциально до бесконечности.

Это трудозатратный способ, но он может оказаться ценным, если клиент, которому вы дорабатываете семантическое ядро, трепетно относится к аргументации подбора запросов. «По этим запросам идет трафик к вашим конкурентам» — аргумент обычно действующий.

Способ № 2 — ищем фразы, по которым в топ Google попадают форумы

Фокус в том, что пользовательский контент обычно плохо ранжируется в Google, поскольку он редко написан полно и корректно. Поэтому, если при анализе ключевых фраз вы заметили в топе форумы — особо не один, а два или три — можете быть уверены, что конкуренция по этим фразам низкая.

Чтобы это понять по URL, неплохо бы, конечно, знать ключевые форумы по той тематике, которую вы продвигаете. Можно, конечно, просто судить по слову forum в URL, но оно может и отсутствовать.

В большинстве случаев этим методом вы не найдете высокочастотных фраз. Но и среднечастотные, и даже низкочастотные запросы могут быть полезны — особенно если вы и так планировали вкладывать деньги в создание новых страниц и написание контента под них.

Алгоритм действий: 

1. Гуляем по тематическим форумам, ищем ветки с большим количеством комментариев на не самые очевидные темы.

2. Выписываем в отдельный файл темы этих веток.

3. Поочередно вставляем эти темы в виде ключевых фраз в Keywords Explorer от Ahrefs.

Keywords Explorer позволяет производить поиск по целому ряду поисковых систем и агрегаторов на выбор пользователя
Keywords Explorer позволяет производить поиск по целому ряду поисковых систем и агрегаторов на выбор пользователя

4. Смотрим, что в выдаче. Если там есть форумы — прекрасно, ключевую фразу можно брать.

В принципе, для этого метода можно обойтись и без Keywords Explorer. Для проверки топа можно использовать веб-интерфейс поиска Google.

Способ  № 3 — ищите страницы, которые слабо прокачаны ссылками

Если в топе есть страница, на которую не стоят или почти не стоят внешние входящие ссылки — почти наверняка вы использовали низкоконкурентный запрос. Эта логика может помочь найти максимально вкусные ключевые фразы — по которым пока что мало кто продвигается, и вы можете стать одним из первых.

Алгоритм действий: 

1. Соберите список тем (масок), которые подходят вашему сайту. В этом поможет:

    • Хорошее понимание бизнеса клиента.
    • Анализ Вордстата — а именно правой колонки «Запросы, похожие на…».
    • Исследование тематических форумов — см. способ №

2. Поочередно вводите темы в Content Explorer от Ahrefs.

3. Примените фильтры, чтобы увидеть искомые страницы — где есть органический трафик, но мало входящих ссылок.

4. Вкладка Organic keywords даст вам список ключевых фраз, по которым эти страницы получают трафик.

Обратите внимание: многие подобные страницы могут быть посвящены текущим инфоповодам, на которые не будет спроса в будущем. Так что этим способом стоит пользоваться, только когда вы более-менее в курсе тематики сайта, который продвигаете. Иначе можно не понять, что запрос вскоре станет «пустым». 

Способ № 4 — проверяем, по каким запросам приходят на продвигаемый сайт

Иногда ваш собственный сайт способен преподнести приятные сюрпризы. Этот способ подойдет в том случае, если ресурс достаточно старый и +/- хорошо наполнен контентом.

Алгоритм действий: 

1. Откройте отчет «Поисковые запросы» в Яндекс.Метрике или «Результаты поиска» в Google Search Console.

2. Сделайте выгрузку.

Чтобы выгрузить результаты, используйте кнопку «Экспортировать»
Чтобы выгрузить результаты, используйте кнопку «Экспортировать»

    3. Отфильтруйте «мусорные» ключевые фразы и ключи, которые дают трафик до 10 в месяц.

    4. Возьмите ваше семантическое ядро и сравните списки ключевых фраз — тех, по которым вы целенаправленно продвигаете сайт, и тех, по которым он получает органический трафик. Самый простой способ это сделать — применить в Excel условное форматирование по условию «Повторяющиеся значения».

    5. Посмотрите, какие фразы приносят вам трафик без ваших усилий, и оцените их потенциал. Может быть, имеет смысл начать целенаправленно их продвигать — оптимизировать контент, прокачивать ссылками.

    Читайте также: Контент-маркетинг или контекстная реклама: что выбрать 

    Подытожим

    • Анализ ключевых фраз — трудозатратное, но полезное занятие. Он может помочь и просто расширить семантическое ядро, и найти запросы с минимальной сложностью продвижения.
    • Анализируйте сторонние сайты — в первую очередь ресурсы с UGC-контентом и конкурентов. Это почти бесконечный источник идей.
    • Не забывайте и про собственный сайт. Даже непродвигаемые страницы могут приносить трафик — и только ждут того, когда вы всерьез за них возьметесь.

    Мы в контент-агентстве ИТИРИЙ помогаем клиентам получать трафик за счет комплексного контент-маркетинга: системной и продуманной работы по ведению блога, дистрибуции контента на внешних площадках, гостевых статей, PR-публикаций и других инструментов. Напишите нам — обсудим ваш проект!